Новости

23 марта 2024Главная новость

Внимание пассажиры! Внимание пассажиры!

12 апреля 2013

Аэропорт "Байкал" станет центром международного транзита

Полпред президента обозначил приоритетные направления развития Бурятии

Полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский провёл совещание в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба СибФО.

В ходе совещания он подчеркнул, что в Бурятии лучше, чем в других регионах, научились поддерживать индивидуальное строительство, выделяя не только земельные участки, но и бесплатный лес для строительства. Полпред обратил внимание на то, что земельные участки под строительство жилья для многодетных семей должны быть обязательно обеспечены инженерной инфраструктурой, и предложил подумать над поиском путей решения этой задачи, чтобы выработать рекомендации органам власти и органам местного самоуправления в регионах округа.

Полномочный представитель также обозначил приоритетные направления развития Республики Бурятия, в том числе и в рамках государственной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Прежде всего, это развитие инфраструктуры, которая должна стать мощным стимулом развития всей экономики. Для Бурятии это зоны Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. «Реализация программы позволит устранить многие социальные проблемы в поселках в зоне БАМа, создать новые рабочие места, осуществить большой объем строительных работ», – убежден Виктор Толоконский.

Кроме этого, полпред назвал еще одним приоритетом развития республики аэропорт в г. Улан-Удэ, который после реконструкции должен стать центром региональных авиаперевозок и международного транзита в Китай, Монголию, страны Юго-Восточной Азии.

Лесное хозяйство, крупные промышленные комплексы, внутренний и международный туризм на озере Байкал, образовательный потенциал, также являются важнейшими точками роста экономики Республики Бурятия.

Источник: Baikal Media

Архив новостей