Новости

12 апреля 2024Главная новость

А у нас во всю субботник! А у Вас? А у нас во всю субботник! А у Вас?

24 июля 2013

Аэропорт Улан-Удэ становится еще комфортнее

Руководство аэропорта «Байкал» озвучило промежуточные итоги реконструкции, продолжающейся в здании аэровокзала на встрече с представителями средств массовой информации 24 июля.

Согласно нововведениям в зале внутренних вылетов аэровокзала изменилась схема движения пассажиров. Теперь предполётная зона досмотра перемещена на второй этаж, что значительно расширило общий зал регистрации. Здесь же ведется строительство межэтажного перекрытия для расширения площади второго этажа. Зал ожидания будет увеличен на 60 кв.м. – это позволит одновременно вмещать до 500 пассажиров. Кроме того, в зале ожидания планируется организация зоны питания.

Строительство межэтажного перекрытия планируется завершить в начале августа. В течение этого года за счет средств аэропорта и инвестиций Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», которая является собственником аэропорта с мая 2011 года, будет продолжено расширение и благоустройство аэровокзала. Так, по словам врио генерального директора ООО «Аэропорт Байкал» Евгения Сивцова, в перспективе освоение балконной части аэровокзала путем перекрытия крышей купольного типа.

В настоящее время ведется установка светосигнального и аэронавигационного оборудования на аэродроме для приема судов в любое время суток, направляющихся с запада. Ранее аэропорт работал с основным курсом посадки самолетов из центра города. Отметим, что взлетная полоса аэропорта соответствует всем нормам и требованиям и способна принимать все типы воздушных судов без ограничений. Напомним, что реконструкция взлетной полосы была осуществлена в 2006 году.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение пассажиропотока составило 15%, рост самолетовылетов – 25%. Ежедневно «Байкал» обслуживает три российских и несколько местных рейсов. Аэропорт работает в усиленном режиме – круглосуточно. Такой график работы разрешает принимать воздушные суда на Иркутск и Читу, которые зачастую не могут приземлиться из-за неблагоприятных погодных условий, что редко случается в Улан-Удэ. Отметим, что аэропорт «Байкал» имеет положительную статистику по безопасности полетов и входит в список безопасных и благоприятных аэродромов по погодным условиям.

На данный момент из аэропорта г. Улан-Удэ осуществляются рейсы в Москву, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Читу, Таксимо, Нижнеангарск, Оку, Багдарин, Курумкан, Кырен, а также в Пекин, Маньчжурию, Бангкок, Камрань и Анталию. В самых ближайших планах – выполнение чартерных рейсов авиакомпании Hunnu Air из Улан-Батора в Улан-Удэ.

Евгений Сивцов ответил на вопросы журналистов.JPG

В аэропорту работает магазин беспошлинной торговли.JPG

Взлетная полоса соответствует всем требованиям и принимает все типы воздушных судов без ограничений .JPG

География международных рейсов аэропорта.JPG

Согласно плана реконструкции межэтажное перекрытие расширит зал ожидания на 60 кв м .JPG

Архив новостей