Новости

12 апреля 2024Главная новость

А у нас во всю субботник! А у Вас? А у нас во всю субботник! А у Вас?

9 мая 2013

Аэропорт «Байкал» гарантирует качественное питание на высоте

Как стало известно из официального релиза аэропорта «Байкал», цех бортового питания аэропорта «Байкал» обеспечивает пассажиров и экипажи воздушных судов, совершающих рейсы из аэропорта Улан-Удэ. Производительность цеха составляет 400 – 1200 рационов питания в сутки.

1.jpg

«Наше бортовое питание отличается тем, что готовится из местных продуктов. Бортовое питание в аэропорту «Байкал» готовится по принципу just-in-time: то есть за шесть часов до рейса начинается приготовление еды и в течение первых двух часов полета пассажиры получают качественное и свежее питание» - рассказал генеральный директор ООО «Бортовое питание Байкал» Дмитрий Гармаев. По его словам, свои требования по организации питания пассажиров выдвигают авиакомпании индивидуально.

2.jpg

«Меню разрабатывается с учетом индивидуальных требований к составу рационов питания каждой авиакомпании. Мы выступаем в качестве исполнителей, гарантируя качество исполнения», - прокомментировал Дмитрий Вениаминович.
Сегодня цех улан-удэнского бортпитания предлагает различные закуски на выбор: рыбные, мясные, сырные, а также овощи и фрукты, и горячее питание – из мяса, курицы и рыбы. Поставщиками продуктов выступают только местные производители.
Отметим, что согласно российскому законодательству, ответственность за безопасность питания несет авиаперевозчик, который обязан разработать требования к качеству услуг поставщиков и контролировать их выполнение.

3.jpg

На сегодняшний день по такому принципу с цехом бортпитания аэропорта «Байкал» работают «S7», «Аэрофлот», «Якутия», «Уральские авиалинии» и «Nord Wind», имеются также договоры с «Трансаэро» и др.

4.jpg

Бортпитание находится на особом контроле Роспотребнадзора по Бурятии. Плановый контроль санитарного состояния и продовольственной безопасности цех бортпитания проходит регулярно. За последние несколько лет нарушений по качеству производимой продукции выявлено не было.

Контроль качества проводится комплексно, и не только Роспотребнадзором. На предприятии разработана своя программа производственного контроля. «Сотрудниками нашего цеха проводится ежедневный внутренний контроль по обеспечению безопасности и качества питания, так как мы отвечаем за весь процесс, начиная с комплектации рациона до доставки на борт нашего питания», - продолжает Дмитрий Гармаев.

Кроме того, специальная проверка проводится в рамках визитов первых лиц правительства. Напомним, что в апреле этого года аэропорт принимал рейсы первых лиц страны.

Архив новостей